Главная Номинации

Номинации

by ogoyukin

Список достижений ГБУ РС(Я) «Театр юного зрителя»

1. Лауреат Международного фестиваля тюрко-язычных театров «Науруз» — «Захотевшие ребенка» П. Ойунского,   г. Казань (Татарстан),  2002 г.

2. Лауреат Республиканского  театрального фестиваля «Желанный берег» — «Захотевшие ребенка» П. Ойунского,  г. Якутск, 2003 г.

 3. Участник Международного фестиваля уличных театров — «Захотевшие ребенка» П. Ойунского, г. Таллинн        (Эстония), 2003 г.

 4. Номинант XV-го Международного фестиваля экспериментальных театров — «Предчувствие» С. Потапова,       г. Каир (Египет), 2003 г.

5. Лауреат IV-го Открытого театрального фестиваля-конкурса «Золотой Конек» — «Захотевшие ребенка»                 П. Ойунского, г. Тюмень , 2004 г.

6. Лауреат II-го  Международного театрального форума «Золотой витязь» — «Захотевшие ребенка» П. Ойунского,    г. Москва,  2004 г.

 7. Лауреат Республиканского театрального фестиваля «Желанный берег» — «Полоумный Журден» по                     М. Булгакову, «Пластилин» В.Сигарева, г. Якутск, 2005 г.

 8. Лауреат  Республиканского  театрального  фестиваля  «Сата» — «Красный шаман» П. Ойунского, г. Нюрба,       Республика Саха (Якутия), 2006 г.

 9.  Участник Фестиваля современной пьесы «Новая драма» — «Пластилин» В. Сигарева,  г. Москва, 2006 г.

10. Лауреат  Международного  фестиваля  тюрко — язычных  театров «Туганлык» — «Красный шаман» П. Ойунского, г. Уфа, ( Башкортостан), 2006 г.

11. Лауреат V-го Международного фестиваля «Молодые театры России» — «Птицы потерянного рая» С. Ермолаева, г. Омск, 2006 г

12. Участник Театрального  фестиваля и Международного  научного симпозиума  «Древние религии тюрков» — «Красный шаман» П. Ойунского, г.г. Адана,  Анкара (Турция), 2007 г.

 13. Участник XXXII-го  Всемирного  Конгресса  Международного института театра (ITI) при ЮНЕСКО, г. Мадрид (Испания),  2008 г.

 14. Лауреат Международного  фестиваля  «Славянские театральные встречи» — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера, г. Гомель (Белоруссия), 2008 г.

 15. Лауреат  Республиканского  театрального  фестиваля  «Желанный берег» — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера,  г. Якутск, 2009 г.

 16. Номинант XV-ой Национальной  театральной премии и фестиваля «Золотая маска» — «Милосердный богатырь Айыы Джурагастай» П. Решетникова, г. Москва, 2009 г.

 17. Номинант  Российской  Национальной   премии и  фестиваля  театрального искусства для детей «Арлекин» — «Богатырь Юрюлю Бэргэн  на белом коне» М.Эверстовой-Обутовой,  г. Санкт-Петербург, 2009 г.

18. Лауреат Российской   Национальной    премии  и  фестиваля  театрального искусства для детей «Арлекин» — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера, г. Санкт-Петербург, 2010 г.

 19. Участник Международного  театрального фестиваля  для детей с ограниченными возможностями «Театр-ДетиБудущее» под эгидой ЮНЕСКО — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера, г. Улан-Батор (Монголия), 2010 г.

20. Участник Международной  театральной  Недели  молодежи Азии — «Это я – Эдит Пиаф» Н. Мазур , г. Мумбай (Индия), 2010 г.

21. Лауреат Республиканского  театрального  фестиваля  «Желанный берег» — «Медея» Еврипида,  г. Якутск, 2011 г.

22. Лауреат  Республиканского  театрального  фестиваля  «Сата» — «Это я – Эдит Пиаф» Н. Мазур, г.Нюрба, 2011 г.

23. Участник XXXIII-го Всемирного  Конгресса  Международного института театра (ITI) при ЮНЕСКО, г. Сямэнь  (Китай), 2011 г.

24. Обменные гастроли с Хабаровским ТЮЗом, г. Хабаровск, 2011 г.

 25. Лауреат XIX-го  Международного  фестиваля театров для детей — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера,  г. Суботица (Сербия), 2012 г.

26. Лауреат  Всероссийского фестиваля  театрального искусства для детей «Сказки на земле Олонхо» —             «Камень счастья» — по легендам народов Севера, г. Якутск, 2012 г.

27. Гастроли со спектаклем  «Камень счастья» — по легендам народов Севера по гг.  Набель, Сусс, Акаюда, Мензель, Войзальфа (Тунис),  2012 г.

28. Лауреат Республиканского театрального  фестиваля  «Желанный берег» — «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами» —  якутская народная сказка, г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), 2013 г.

29. Участник  Международного  театрального  фестиваля «Диалог» — «Это я – Эдит Пиаф» Н.Мазур, г. Вологда, 2013 г.

30. Лауреат XIV-го Международного фестиваля театров для детей NAJ NAJ NAJ — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера,             г. Загреб (Хорватия), 2014 г.

31. Участие детской  музыкальной театральной студии «Тускул» в Международном фестивале для детей «Маленькие Леди, маленькие Господа» — «Брысь!» — мюзикл, г. Анкара (Турция),  2014 г.

32. Участие на XIX-ом Международном Неапольском фестивале для детских театров – “Чороон-сосуд счастья” С.Омоллоон, г.Набель      (Тунис), 2014 г.

33. Участие в XXXIV-ом Всемирном Конгрессе  Международного института театра (ITI) при ЮНЕСКО (Армения, г. Ереван), 2014 г.

34. Участие в Международном фестивале тюрко-язычных театров «Науруз» — представительская делегация руководителей учреждений культуры, г. Казань (Татарстан), 2015 г.

35. Лауреат  Республиканского  театрального  фестиваля  «Желанный берег»  —  «По краю» А.Афониной и «Нунни» Н.Курилова на         юкагирском языке, г. Якутск,  2015 г.

 36 Гастроли по городам Пекин, Харбин, Далянь в рамках Российских дней в КНР культуры, 2015 г.

 37. Лауреат Республиканского  театрального  фестиваля «Желанный берег» — «Три ночи» — по мотивам повести Н.Гоголя, г. Якутск, 2017 г.

38. Гастроли «С благодарностью Учителю…», посвященные 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 25-летию театра,  г. Улан-Удэ и г.Москва, 2017г.

 39. Участник XIV-го Благотворительного Бахрушинского фестиваля — «Камень счастья» — по легендам  народов Севера, г.Зарайск          Московской области, 2017г.

40. Участник Международного фестиваля тюрко-язычных театров «Науруз» — «Король умирает…» Э.Ионеско, «Камень счастья» — по легендам  народов Севера, г.Казань (Татарстан), 2017г.

41. Лауреат II-го Межрегионального фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» — «Камень счастья» по легендам народов Севера, «Король умирает…» Э. Ионеско, г. Чебоксары (Чувашия), 2017 г.

42. Лауреат Международного театрального форума «Золотой Витязь» — «Три ночи» — по мотивам повести Н. Гоголя «Вий», г. Москва, 2017г.

43. Участник V Международного театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» — «Гроза» по пьесе А.Островского, г. Новосибирск, 2018г.

44. Победитель III регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» — «Гроза» по пьесе А.Островского. Приняли участие в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск», г. Красноярск, 2018г.

45. Участники  III Международного театрального фестиваля «БУА: Пространство диалога», который состоялся с 12 по 19 мая 2019 года в Республике Татарстан, г. Буинск.

46.  С 11 по 20 мая 2019 года участие в III Международном фестивале национальных театров «БУА: Пространство диалога» в г. Буинск Республика Татарстан со спектаклем «Покуда жива любовь…» по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». В постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я) А.В. Титигирова;

47. С 5 по 11 сентября 2019 года участие в I Международном театральном фестивале «Байкальский талисман» в г. Иркутске со спектаклем «Красный шаман» П.Ойунского. В постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я) К.Л. Сергучева;

48. С 19 по 26 сентября 2019 года участие в Первом фестивале театров Дальнего Востока в г. Хабаровске со спектаклем «Покуда жива любовь…» по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». В постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я) А.В. Титигирова;

49. С 23 по 29 сентября 2019 года участие в ХХ Юбилейном Международном Волковском фестивале в г. Ярославль со спектаклем «Король Беранже» Э.Ионеско.  В постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я) К.Л. Сергучева. 23 сентября на открытии Волковского фестиваля вручили Премию Правительства РФ им. Ф. Волкова заслуженному работнику культуры РФ, народному артисту РС(Я) Алексею Прокопьевичу Павлову;

50. С 17 по 22 октября  2019 года выезжает на гастроли по Дальневосточному округу в городах: Хабаровске, Комсомольск – на – Амуре, Биробиджане и в Благовещенске. Гастрольный тур начнется с 17 октября 2019 года в городе Хабаровске и завершится 22 октября 2019 года в г. Благовещенск. 

Репертуар театра:

•      Спектакль для детей «Камень счастья» по легендам народов Севера, режиссер заслуженный деятель искусств РС(Я) А.В. Титигиров, 3+;

•      Спектакль для взрослой аудитории «Король Беранже» Э.Ионеско, режиссер заслуженный деятель искусств РС(Я) К.Л. Сергучева, 12+